Circuit : Sentier de la Vernarède
Point de départ : place du Village, La Vernarède
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.288175°
- longitude : 4.00891°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,17’,17.43”
- longitude 4°,0’,32.08”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.6 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 200 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 51 | 102 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 30.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | quelques vestiges et traces du système des plans inclinés de Jules Mirès du milieu du 19ème s. (roulage de wagons de la mine des Pinèdes). La cheminée en brique route à Pourcharesse était le point de départ de la traction vapeur des wagonnets vers Pereyrol. Quelques wagonnets abandonnés visibles par-ci et par-là |
| Observations | la partie "retour" de ce sentier est identique à une section du sentier des Gueules Noires (877). Le dénivelé cumulé à la montée est moins de 200 m. Sentier quasi identique dans la documentation ML Vendredi no ML0063. Repérage fait le 26-09-2017. |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | PNC 18 Gd Combe 2 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-09-26 17:21:49 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 33 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 183.53 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 183.49 m |
| Altitude maximale | 469.03 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 1:03:55 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.51 |