Circuit : Pic Cassini
Point de départ : Mas de la Barque, Vialas
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.385855°
- longitude : 3.875676°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,23’,9.08”
- longitude 3°,52’,32.43”
Chemin parcouru : 2011-08-24
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 320 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 78 | 156 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 46.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Sommet Cassini, belvédère 360. Par temps clair (préférer l'hiver si possible) l'on peut voir le Mont Blanc, la Barre des Écrins, le Mercantour à l'est ; les Grands Causses, l'Aubrac et le Plomb du Cantal à l'ouest et le nord-ouest, le Ventoux, la Med et (si très chanceux) les Pyrénées. |
| Observations | Parking départ au Mas de la Barque. Autrefois sur ce circuit on pouvait finir en descendant l'ancienne piste de ski alpin à pied. Plus maintenant car la végétation a repris ses droits. Repérage le 30-12-2024 et nouveau tracé mis en place |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2025-01-02 14:42:03 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 47 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 322.87 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 322.48 m |
| Altitude maximale | 1674.97 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.14 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |