Circuit : Vallée du Tarnon
Point de départ : col de Salidès, Bassurels
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.162566°
- longitude : 3.617388°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,9’,45.24”
- longitude 3°,37’,2.6”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 330 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 84 | 168 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 50.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | crête sur la ligne de partage des eaux, le Tarnon, panorama |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Crap Cév 2010 07 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2018-08-27 14:24:49 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 43 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 340 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 339 m |
| Altitude maximale | 1145 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.568 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.152 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |