Circuit : Panoramique des Cévennes
Point de départ : Les Druilles, Saint-Sebastien-d'Aigrefeuille
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.108055°
- longitude : 3.991597°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,6’,29”
- longitude 3°,59’,29.75”
Chemin parcouru : 2014-02-11, 2017-02-21
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 18.8 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 06h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 650 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 35 | 70 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 21.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | beaux hameaux, panoramas, vues sur vallée de Mialet et la vallée du Galeizon |
| Observations | aussi mentionnée sur cartoguide Anduze, noter quelques différences de circuit entre points 12 et 14 du guide Chamina. A la fin du circuit on passe dans une zone dégradée par des activités minières (mines de zinc et plomb) Mine exploitée par intermittence entre 1740 et 1963. |
| Notes sur les difficultés | barre rocheuse à descendre, peut être glissante, |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Chamina Cévennes 02 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-03-17 22:26:49 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 74 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 657.54 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 684.46 m |
| Altitude maximale | 665.37 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.616 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.164 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.705 km |
| Temps de montée total | 3:03:09 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.04 |