Circuit : Rouville
Point de départ : Gare, Saint-Jean-du-Gard
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.102125°
- longitude : 3.883672°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,6’,7.65”
- longitude 3°,53’,1.22”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 15.6 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 07h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 650 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 48 | 96 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 28.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Sommet de St Roman, panorama, dolmens, grotte de Rouville |
| Observations | Parking à la gare de St-Jean-du-Gard. Autre départ possible du parking au croisement D907 et D983. Aller-retour au sommet de St Roman (point de vue) facultatif |
| Notes sur les difficultés | quelques montées raides, descentes pentues, |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Chamina Cévennes 04 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2018-08-27 10:54:59 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 69 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 641 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 640 m |
| Altitude maximale | 487 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.997 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.231 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.512 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |