Circuit : Le Chemin du Malpas
Point de départ : Les Ayres, Saint-André-de-Lancize
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.249761°
- longitude : 3.834355°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,14’,59.14”
- longitude 3°,50’,3.68”
Chemin parcouru : 2014-12-02, 2018-12-18
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 13.6 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 700 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 70 | 140 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 42.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Crêtes des Ayres, vues sur le chateau de Saint-Germain-de-Calberte, col de Prentigarde |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | En décembre 2018, le dernier km entre le Valès et les Ayres était complétement défoncé par suite à des travaux forestiers. Aussi une section du sentier près du hameau de la Planque est bloquée par des propriétaires privés. Ne pas entreprendre ce chemin sauf à vouloir naviguer à vue et attaquer un maquis de ronces. |
| Qualité du sentier | 1 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Chamina Cévennes 19 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2018-12-20 13:48:40 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 65 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 653.78 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 652.57 m |
| Altitude maximale | 952.6 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.079 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.256 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.366 km |
| Temps de montée total | 2:00:28 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.18 |