Circuit : Montagne de la Vieille Morte
Point de départ : la perotte, Saint-Étienne-Vallée-Française
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.213161°
- longitude : 3.868206°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,12’,47.38”
- longitude 3°,52’,5.54”
Chemin parcouru : 2013-09-05
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 13.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 600 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 66 | 132 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 39.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Montagne de la Vielle Morte, cirque de Droubie, draille |
| Observations | 7 à 8 km de goudron sur le flanc ouest de la crete avant de trouver des pistes qui montent. Belles vues sur la crete par la suite. |
| Notes sur les difficultés | non-balisé |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Chamina Cévennes 20 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 56 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 474.41 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 446.53 m |
| Altitude maximale | 929.25 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.775 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.769 km |
| Temps de montée total | 1:55:18 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.94 |