Circuit : Ravin de l'Enfer Chamina
Point de départ : temple, Saint-Frézal-de-Ventalon
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.287881°
- longitude : 3.854247°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,17’,16.37”
- longitude 3°,51’,15.29”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 660 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 69 | 138 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 41.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Ravin de l'enfer, temple St Frézal, ponts, viaduc de ch de fer abandonné |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | sentiers escarpés; passages physiques |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Chamina Cévennes 29 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 63 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 646.42 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 648.42 m |
| Altitude maximale | 897 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.16 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.296 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.234 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.534 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |