Circuit : Vallon de Soubrelargue
Point de départ : Combe, Saint-Privat-de-Vallongue
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.278119°
- longitude : 3.837026°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,16’,41.23”
- longitude 3°,50’,13.29”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.1 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 500 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 70 | 140 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 42.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Vues sur la Vallée Longue, le vallon de Soubrelargues et les crêtes des environs, ruines du CFD |
| Observations | départ du parking de la mairie de Saint Privat situé dans le hameau de la Combe. Également possible de partir de l'église de Saint Privat |
| Notes sur les difficultés | quelques montées très raides |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Chamina Cévennes 30 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2018-08-27 10:31:27 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 51 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 426 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 454 m |
| Altitude maximale | 876 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.043 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.761 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.558 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |