Circuit : Les Pins d'Ismael
Point de départ : mairie, Courry
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.299358°
- longitude : 4.157903°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,17’,57.69”
- longitude 4°,9’,28.45”
Chemin parcouru : 2014-04-11
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h15 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 340 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 42 | 84 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 25.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | église de Courry, four à chaux, dolmens des pins d Ismaël , panorama depuis la chapelle |
| Observations | Identique au circuit lou cami courriol de la pochette PNC 05 circuit 15. Dolmens pas typiques, ressemblent plus à des coffres funéraires, Garmin gps n'a pas marché sur la descente de la chapelle donc une partie du tracé manque. |
| Notes sur les difficultés | balises pas toujours visibles, descente de la chapelle très pentue sur cailloux roulants |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Chamina Cévennes 33 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 42 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 320.12 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 318.77 m |
| Altitude maximale | 448.11 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.389 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.68 km |
| Temps de montée total | 1:25:11 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.2 |