Circuit : Colorado Provençal
Point de départ : Colorado Provencal, Rustrel
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.919881°
- longitude : 5.500053°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,55’,11.57”
- longitude 5°,30’,0.19”
Chemin parcouru : 2011-05-03
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 300 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 110 | 220 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 66.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | carrières d'ocre |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Topo PN01 21 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 41 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 296.4 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 288.47 m |
| Altitude maximale | 572.06 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.127 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.504 km |
| Temps de montée total | 1:35:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.66 |