Circuit : Boucle de Quéribus
Point de départ : entrée du village, Cucugnan
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 42.850814°
- longitude : 2.600487°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 42°,51’,2.93”
- longitude 2°,36’,1.75”
Chemin parcouru : 2010-04-19
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 500 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 233 | 466 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 139.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Château de Quéribus; panorama sur la Grau de Maury |
| Observations | visite du château payante |
| Notes sur les difficultés | descente difficile après le château |
| Qualité du sentier | 2 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Topo D011 32 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-09-09 18:27:49 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 59 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 548.91 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 548.91 m |
| Altitude maximale | 697.57 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.038 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.959 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.256 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.256 km |
| Temps de montée total | 1:43:36 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.24 |