Circuit : Chemins de Bacchus
Point de départ : cave cooperative, Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.987946°
- longitude : 3.975004°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,59’,16.61”
- longitude 3°,58’,30.01”
Chemin parcouru : 2014-03-21, 2017-09-22
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 140 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 40 | 80 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 24.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Ch de Vibrac, village de Villesèque, points de vue, puits à toiture en tuiles vernissées au Puech Long |
| Observations | identique au circuit Jeux de Vignes, plusieurs points de vue sur les Cévennes et le massif du Coutach, environnement plutôt bucolique |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Chamina Gard 09 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-10-07 16:05:59 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 28 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 120.43 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 123.1 m |
| Altitude maximale | 174.62 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:49:54 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.93 |