Circuit : L'ermitage de Lirac
Point de départ : place de la Mairie, Lirac
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.035989°
- longitude : 4.691342°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,2’,9.56”
- longitude 4°,41’,28.83”
Chemin parcouru : 2014-01-31
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 7.9 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 250 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 42 | 84 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 25.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | lavoir, ermitage de la Sainte-Baume, pont de vue en hauteur sur Tavel, vignobles et carrières de marbre |
| Observations | possibilité de faire un circuit plus long en passant par Tavel, pas certain des balises et de la qualité du chemin pour ce faire |
| Notes sur les difficultés | le chemin de combe pour arriver au premier point de vue est très à pic et assez glissant par endroits. Pas spécialement entretenu ni balisé |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Chamina Gard 17 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 32 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 189.86 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 230.24 m |
| Altitude maximale | 251.04 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.074 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.142 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.053 km |
| Temps de montée total | 0:48:38 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.11 |