Circuit : Source de Font Cluse
Point de départ : place de la Mairie, Meynes
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.883063°
- longitude : 4.562604°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,52’,59.03”
- longitude 4°,33’,45.37”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 14.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 57 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 33 | 66 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 19.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Font Cluse, Berges du Gardon, Meynes |
| Observations | parking à la mairie de Meynes |
| Notes sur les difficultés | Certains chemins longent des petits canaux. Si le passage n'est pas possible, des alternatifs existent par des routes à proximité. |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Chamina Gard 22 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2018-08-27 10:04:03 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 40 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 76 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 86 m |
| Altitude maximale | 74 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.15 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |