Circuit : Sentier du Moulin
Point de départ : Vimbouches, Saint-Frezal-de-Ventalon
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.293527°
- longitude : 3.839197°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,17’,36.7”
- longitude 3°,50’,21.11”
Chemin parcouru :
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 400 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 70 | 140 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 42.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | hameaux sur versant du Bougès, haute vallée du Gardon |
| Observations | Suite à un repérage sur ce sentier mars 2021 : il y a eu un éboulement de terrain qui rend le passage quasi impossible sauf à prendre un risque personnel important. Le sentier a disparu sur environ 10 m à la sortie de la passerelle sur le Gardon en montant vers Vimbouches (à proximité du vieux moulin) |
| Notes sur les difficultés | dénivelé |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | PNC 04 P. de Montvert 07 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2021-03-18 18:20:31 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 53 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 479.67 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 477.18 m |
| Altitude maximale | 895.75 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.47 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.429 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |