Circuit : Sentier du Ravin de l'enfer
Point de départ : Le temple, Saint-Frézal-de-Ventalon
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.288523°
- longitude : 3.8545°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,17’,18.68”
- longitude 3°,51’,16.2”
Chemin parcouru : 2014-02-18
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 660 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 70 | 140 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 42.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | découverte de 2 vallées, hameaux etc, superbe point de vue sur le ravin de l'enfer et le Signal du Ventalon, hameau le Salson, moulin de Salson (hors sentier env 30 m A/R) |
| Observations | voir aussi Chamina Cévennes circuit 29. Le balisage PNC est légèrement différent du circuit Chamina |
| Notes sur les difficultés | quelques sentiers escarpées mais pas vertigineux |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | PNC 04 P. de Montvert 08 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 64 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 624.86 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 638.31 m |
| Altitude maximale | 907.62 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.029 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.15 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.041 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.565 km |
| Temps de montée total | 2:23:23 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.53 |