Circuit : Sentier du Bayardet
Point de départ : Mas de la barque, Vialas
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.385832°
- longitude : 3.875042°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,23’,9”
- longitude 3°,52’,30.15”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 300 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 79 | 158 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 47.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Bouzèdes et Gourdouze, panoramas; très belle vallée de la Gourdouze en amont du hameau |
| Observations | Ce trace ne correspond pas exactement à l'indication dans le dépliant. Dans le secteur du rocher de Bayard, le dépliant préconise de passer à l'est du rocher, mais ce tracé passe à l'ouest car les sentiers à l'est ne sont pas visibles sur la carte IGN. |
| Notes sur les difficultés | poss brouillard, gués difficile en temps de cru |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | PNC 04 P. de Montvert 15 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 41 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 303 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 301 m |
| Altitude maximale | 1423 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.264 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.503 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |