Circuit : Lanuejols, Chemin des croix
Point de départ : Eglise, Lanuéjols
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.130678°
- longitude : 3.384427°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,7’,50.44”
- longitude 3°,23’,3.94”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 13.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 350 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 116 | 232 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 69.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | forets de l'Aigoual, croix des champs |
| Observations | Parking près de l’église de Lanuejols |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML ML0034 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2018-08-27 13:57:33 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 48 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 369 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 372 m |
| Altitude maximale | 1173 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.152 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.168 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |