Circuit : chemins du Lozère
Point de départ : La Bise Basse, Concoules
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.379906°
- longitude : 3.939009°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,22’,47.66”
- longitude 3°,56’,20.43”
Chemin parcouru : 2015-01-13
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 730 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 67 | 134 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 40.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Foret domaniale de Malmontet. Par temps clair, vues sur la vallée de la Haute Cèze et jusqu'à la Garde Guérin et les gorges du Chassezac. Vues plongeantes sur Concoules depuis le Rocher Communal. |
| Observations | Sentier évoluant sur le versant est du Mont Lozère. Le sentier diffère du tracé visible sur les cartes IGN dans le secteur au-dessous de l’hôpital de Ponteils. Dans ce secteur, ne pas suivre la carte IGN, mais plutôt le balisage qui est récent en 2015. Parking près de l'église. |
| Notes sur les difficultés | Fortes montées et descentes raides dans les cailloux (env 20% parfois). Sentier assez fatiguant pour les genoux. |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | PNC 10 Génolhac 03 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 61 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 592 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 567 m |
| Altitude maximale | 1116 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.074 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.898 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.203 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.29 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |