Circuit : Sentier des Beaumes
Point de départ : Piscine, Avenue de la Libération, Genolhac
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.353771°
- longitude : 3.948142°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,21’,13.58”
- longitude 3°,56’,53.31”
Chemin parcouru : 2015-02-17
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 16.9 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h45 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 550 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 67 | 134 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 40.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | panorama sur Cèzarenque et le flanc est du Mt Lozère, joli site au hameau du Puech pour le repas du midi. Beaux petits ponts. Point de vue sur Concoules, grotte |
| Observations | Attention : Problèmes de balisage et suivi de la piste à cause de travaux forestiers dans le secteur en octobre 2019. Balises manquantes par endroit. Ce sentier, présent dans la pochette PNC 10 à une époque; a disparu des pochettes # 10 les plus récentes. Le dénivelé (autour de 550 m) est moins élevé que celui calculé sur les gpx théoriques. |
| Notes sur les difficultés | un peu long. Forte montée vers la fin du parcours en rentrant à Genolhac. |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | PNC 10 Génolhac 05 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2020-01-04 15:07:12 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 60 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 529.97 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 529.32 m |
| Altitude maximale | 646.2 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.527 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.099 km |
| Temps de montée total | 2:15:24 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.61 |