Circuit : Aujac avant l'histoire
Point de départ : Place d'Aujac, Aujac
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.349331°
- longitude : 4.015042°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,20’,57.59”
- longitude 4°,0’,54.15”
Chemin parcouru : 2014-03-04
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 17.1 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 600 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 62 | 124 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 37.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | plateau d'Aujac, panoramas sur Lozère, Cèze et Homol, grav rupestres |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | long |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | PNC 10 Génolhac 07 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 71 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 631.11 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 735.89 m |
| Altitude maximale | 628.36 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.856 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.193 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.094 km |
| Temps de montée total | 2:37:33 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.45 |