Circuit : Senechas avant l'histoire
Point de départ : Place - aire de jeux, Sénéchas
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.325932°
- longitude : 4.026081°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,19’,33.36”
- longitude 4°,1’,33.89”
Chemin parcouru : 2014-01-28
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 13.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 500 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 59 | 118 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 35.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | vue sur Cèze, Luech, Homol, barrage de Sénéchas |
| Observations | Très jolie pont sur la Cèze au moulin de Roure, belles vues sur le val de Cèze, hameau d'Aujaguet "dans son jus". On traverse le barrage de Sénéchas à pied. Nous n'avons pas trouvé le four à pain mentionné dans le dépliant PNC. |
| Notes sur les difficultés | passages de ruisseau non aménagés, forte montée après le moulin de Roure |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | PNC 10 Génolhac 08 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2025-01-01 21:26:33 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 61 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 518.15 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 588.33 m |
| Altitude maximale | 528.86 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.758 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.073 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.062 km |
| Temps de montée total | 2:03:42 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3 |