Circuit : Sentier d'Elze
Point de départ : eglise de Malons, Malons-et-Elze
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.417052°
- longitude : 4.022886°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,25’,1.39”
- longitude 4°,1’,22.39”
Chemin parcouru : 2014-06-03, 2017-09-26
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 14.8 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h45 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 420 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 74 | 148 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 44.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Hameau d'Elze, plateau du Mas de l'Ayre, points de vue sur le canyon du Chassézac, la Garde Guérin etc |
| Observations | Beaucoup de bitume sur ce circuit |
| Notes sur les difficultés | forte montée env 18% sur 1 km après Elze |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | PNC 10 Génolhac 12 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-09-27 10:28:26 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 52 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 396.56 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 401.37 m |
| Altitude maximale | 894.16 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.799 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.041 km |
| Temps de montée total | 1:34:01 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.26 |