Circuit : Sentier de Grandval
Point de départ : Ponteils, Ponteils-et-Bresis
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.400026°
- longitude : 3.978258°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,24’,0.09”
- longitude 3°,58’,41.73”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 700 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 73 | 146 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 43.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | forêt de Grandval, architecture de schistes, vergers, proximité du Jardin du Mas de l'Abri |
| Observations | Possibilité de combiner la rando avec une visite au Jardin du Mas de l'Abri dans la belle saison (beau jardin, entrée payante). Ce sentier se trouve dans la pochette éditée en 2000 mais n'est plus inclus dans les pochettes plus récentes. Sentier décrit aussi par Godon (ML0067) du 29 octobre 2015 |
| Notes sur les difficultés | Description Pochette PNC âgée, mais description Godon plus récent (2015) |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | PNC 10 Génolhac 14 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 66 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 653 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 654 m |
| Altitude maximale | 813 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.33 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.573 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.032 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.549 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |