Circuit : Sentier du samblonnet
Point de départ : Mairie de Ponteils, Ponteils-et-Bresis
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.402978°
- longitude : 3.976408°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,24’,10.72”
- longitude 3°,58’,35.07”
Chemin parcouru : 2015-03-17
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 13.9 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 760 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 73 | 146 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 43.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | panorama depuis un des + hauts sommets du nord Gard, tour et Château de Trouillas |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | parcours assez long compte tenu des dénivelés |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | PNC 10 Génolhac pg 15 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 72 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 735 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 734 m |
| Altitude maximale | 972 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.083 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.548 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.113 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.444 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |