Circuit : sentier de la Combe-Saltebouc
Point de départ : au village, Saint-Etienne-Vallée-Française
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.164934°
- longitude : 3.841509°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,9’,53.76”
- longitude 3°,50’,29.43”
Chemin parcouru : 2014-11-18
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 575 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 61 | 122 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 36.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Vallée de la combe - aménagements de rivière |
| Observations | poss de combiner avec PNC4 sentier 04 Auriol GPX charge couvre 2 circuits dont PNC14 2(Combe) et PNC 14 3 (Saltebouc) |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | PNC 06 V. Française 02 et 03 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 49 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 401.96 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 430.19 m |
| Altitude maximale | 381.3 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.18 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.541 km |
| Temps de montée total | 1:49:14 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.16 |