Circuit : sentier d'Auriol
Point de départ : village, Saint-Etienne-Vallée-Française
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.165634°
- longitude : 3.842055°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,9’,56.28”
- longitude 3°,50’,31.4”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 350 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 61 | 122 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 36.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Crêtes de la vallée du Gardon de Ste-Croix |
| Observations | poss de combiner avec PNC4 sentier 02 Saltebouc |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | PNC 06 V. Française 04 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 44 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 394.12 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 391.72 m |
| Altitude maximale | 488.69 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.038 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.367 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.224 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |