Circuit : Sentier du Col Salidès
Point de départ : église, Saint-André-de-Valborgne
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.156236°
- longitude : 3.682702°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,9’,22.45”
- longitude 3°,40’,57.73”
Chemin parcouru : 2014-09-23, 2016-06-07, 2017-11-21
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 18.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 06h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 750 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 73 | 146 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 43.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | ligne de partage des eaux Atlantique - Méditerranée, col du Salidès, chemins de transhumance, flore diversifiée |
| Observations | Départ au pied de l’église de St André de Valborgne |
| Notes sur les difficultés | Parcours assez long |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | PNC 08 Vallée Borgne 04 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2018-03-04 15:56:38 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 82 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 856 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 855 m |
| Altitude maximale | 1093 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.071 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.583 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.03 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.762 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |