Circuit : Sentier du Laquet
Point de départ : église, Saint-André-de-Valborgne
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.156566°
- longitude : 3.68178°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,9’,23.64”
- longitude 3°,40’,54.41”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 7.9 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 440 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 73 | 146 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 43.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Rocher du Salt, Chât du Follaquier et ruines chât de la Fare |
| Observations | recoupe en partie le PNC 08 sentier 4 (Salidès) |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | PNC 08 Vallée Borgne 05 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 42 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 378.03 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 377.37 m |
| Altitude maximale | 715 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.697 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.768 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |