Circuit : Sentier des Moines
Point de départ : Le Paillole, Saint-André-de-Valborgne
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.141219°
- longitude : 3.702835°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,8’,28.39”
- longitude 3°,42’,10.21”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 6.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h45 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 450 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 70 | 140 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 42.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | passage entre la vallée du Gardon et la vallée de la Borgne, col de Tinquos |
| Observations | Plusieurs sections du sentier pas visible sur la carte IGN |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | PNC 08 Vallée Borgne 07 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 53 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 458.17 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 459 m |
| Altitude maximale | 843 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.329 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.242 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.54 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.747 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |