Circuit : Sentier de la Palombe
Point de départ : la Béssède, Les Plantiers
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.096627°
- longitude : 3.707717°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,5’,47.86”
- longitude 3°,42’,27.78”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 7.8 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 470 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 72 | 144 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 43.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | chemins de transhumance, beaux panoramas |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | passages glissants entre le Col de l'Homme Mort et la Béssède |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | PNC 08 Vallée Borgne 09 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 44 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 386.29 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 389.77 m |
| Altitude maximale | 927.81 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.91 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.263 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |