Circuit : Sentier de la Diligence
Point de départ : virage de la Planque, Peyrolles
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.104237°
- longitude : 3.827303°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,6’,15.25”
- longitude 3°,49’,38.29”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 15.6 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 500 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 54 | 108 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 32.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Défilé de Soucy, col du Mercou, Col du Briontet |
| Observations | identique au sentier de Soucy, mais dans le sens opposé |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | PNC 08 Vallée Borgne 14 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 61 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 587.37 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 584 m |
| Altitude maximale | 707.67 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.078 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.378 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.23 km |
| Temps de montée total | 2:11:47 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.6 |