Circuit : Chemins Ancestraux aux Mages
Point de départ : mairie, Les Mages
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.229138°
- longitude : 4.167083°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,13’,44.9”
- longitude 4°,10’,1.5”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 225 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 32 | 64 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 19.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | restanques et vieille maisons |
| Observations | La fin du circuit tracé ici est différente du tracé de la doc source - variante pour éviter de marcher sur la RD 132a |
| Notes sur les difficultés | Plusieurs secteurs de ce sentier ne sont pas visibles sur la carte IGN 2010, puis aussi beaucoup de RD. Le sentier est pourtant référencé sur le cartoguide "Entre Cévennes et Garrigues". Il est essentiel d'apporter un extrait du cartoguide pour bien s'orienter. |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML ML0032 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 32 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 209 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 210 m |
| Altitude maximale | 291 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.227 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.093 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |