Circuit : Ambrussum
Point de départ : Ambrussum, Villetelle
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.719672°
- longitude : 4.145893°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,43’,10.82”
- longitude 4°,8’,45.21”
Chemin parcouru : 2014-03-07
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 7.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 80 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 63 | 126 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 37.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Site romain |
| Observations | sentier un peu court considérant la distance route. Accès par Villetelle peu fléchée. Accès par sortie Lunel sur A9 plus facile. Visite guidée du musée possible tel 04 6702 2233 |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | MLHS 2012 Gard 13 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 17 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 22.55 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 27.82 m |
| Altitude maximale | 42.69 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:27:05 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.01 |