Circuit : La Garde Guerin
Point de départ : la Garde Guérin, Prévenchères
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.477875°
- longitude : 3.934125°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,28’,40.35”
- longitude 3°,56’,2.85”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.1 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 600 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 84 | 168 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 50.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Traversée des Gorges du Chassezac |
| Observations | similaire au circuit fait lors de la sortie printemps de 2009 (qui était plus longue) |
| Notes sur les difficultés | descentes et montées raides en traversant les gorges |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Topo P484 Villefort 06 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-09-24 21:31:30 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 61 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 573 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 573 m |
| Altitude maximale | 894 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.555 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.613 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.708 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.206 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |