Circuit : Tour du lac de Villefort
Point de départ : apres le pont sur D901 direction Mende, Villefort
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.44985°
- longitude : 3.926663°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,26’,59.46”
- longitude 3°,55’,35.99”
Chemin parcouru : 2009-04-23, 2019-05-28
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 7.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h20 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 100 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 78 | 156 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 46.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | le lac |
| Observations | Circuit très facile au bord du lac |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Topo P484 Villefort 17 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-07-14 16:02:20 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 22 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 37.08 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 32.85 m |
| Altitude maximale | 634.25 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.015 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |