Circuit : St-Maurice-Droude-raccourci-corrigé
Point de départ : , Saint-Maurice-de-Cazevieille
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.03051°
- longitude : 4.234153°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,1’,49.84”
- longitude 4°,14’,2.95”
Chemin parcouru : 2022-05-06
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.6 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 200 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 9 | 18 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 5.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Village pittoresque de de St Maurice, points de vue sur la campagne viticole, flore intéressante en avril (orchis pourpres, limodores à feuilles avortées, salsifis sauvage, orobanches etc), vallée et plaine de la Droude, moulin du Portal (moulin à huile d'olive) |
| Observations | Parking départ près du Cocci Market (à proximité de la mairie de St Maurice). Cette version est un raccourci corrigée du circuit 1061. La modification du circuit concerne la section entre la ferme "le Pavillon" et le village de St-Maurice. |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2021-04-23 21:22:28 |
| Date de dernière modification des infos | 2022-08-22 14:24:08 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 32 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 167.3 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 161.67 m |
| Altitude maximale | 171.53 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |